Где и как получить в Одессе статус налогового резидента?

logo
380988_gde_i_kak_poluchit_v_odesse_status_nalogo.jpeg


Фискальная служба в Одесской области поясняет, что справка-подтверждение статуса налогового резидента Украины (далее-справка) выдается для подтверждения, что лицо является плательщиком налогов в Украине и является резидентом Украины в понимании договора об избежании двойного налогообложения между Украиной (Правительством Украины) и соответствующей страной.

В соответствии с п.п.14.1.213 ст.14 Налогового кодекса Украины резиденты — это:а) юридические лица и их обособленные лица, которые образованы и производят свою деятельность соответственно законодательству Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами;б) дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства Украины за границей, которые имеют дипломатические привилегии и иммунитет;в) физическое лицо — резидент – физическое лицо, которое имеет местожительство в Украине.

В случае, если физическое лицо имеет местожительство также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в ни одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не меньше 183 дней (включая день приезда и отъезда) на протяжении периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Справку выдают органы фискальной службы по местонахождению юридического лица (местожительству физического лица) на протяжении 10-ти рабочих дней с момента предоставления письменного обращения такого лица.Итак, любой плательщик — юридическое лицо, физическое лицо-предприниматель, физическое лицо может получить Справку в органах фискальной службы по местонахождению/местожительству (в том числе по собственному желанию) на протяжении 10-ти рабочих дней с момента предоставления соответствующего письменного обращения такого лица при условии, что такое лицо является резидентом Украины в понимании п.п.14.1.213 ст.14 Налогового кодекса Украины, получает доходы за пределами Украины и подпадает под действие международного договора Украины во избежание двойного налогообложения.

Реклама

А поделиться?




Читайте также: