ДТП в Одесской области: автомобиль сбил школьницу

В Измаиле на улице Болградской автомобиль Honda Civic сбил 15-летнюю школьницу. Как сообщили «Бессарабии INFORM» очевидцы, ДТП произошло на перекрестке с улицей Куликова на пешеходном переходе.

К счастью, подросток серьезно не
пострадал. Ее доставили в городскую больницу, где врачи диагностировали у нее ушиб и ЗЧМТ. Жизни девушки ничего не угрожает.

По информации «БИ», за рулем оказался сотрудник Измаильской окружной прокуратуры. Проверка на устройстве Драгера показала, что он был совершенно трезв. Водитель оказывал содействие правоохранителям и помогал пострадавшей девушке.

По его словам, он не успел вовремя среагировать на пешехода на темном участке дороги.

По факту аварии открыто уголовное
производство по ч. 1 ст. 286 УК Украины (ДТП с потерпевшим). Дело ведет Государственное бюро расследований.

Отметим, что по официальным данным полиции, из-за режима экономии электроэнергии, который был введен после атак РФ на объекты критической инфраструктуры, на дорогах Украины увеличилось количество аварий. Чтобы не стать жертвой ДТП, в полиции рекомендуют взрослым и детям в темное время носить одежду светлых оттенков. Пешеход в такой верхней одежде становится видимым для водителя и это
оставляет ему возможность вовремя затормозить, чтобы избежать столкновения.

Еще лучше использовать фликеры (светоотражатели) – это маленькие значки или наклейки, отражающие свет в темноте. Буквально вчера измаильские патрульные полицейские посетили Измаильский СОУП (самоорганизованное образовательное пространство), где объяснили детям, почему это важно.

Инспектор патрульной полиции Измаила Иван Бочковар рассказал детям, что в светлой одежде пешеход становится заметным за 30-75 м, а
этого не всегда достаточно для избежания ДТП. С фликером пешеход становится заметен за 300 м. Таким образом, добавляя светоотражающие элементы на одежду, мы на 85% снижаем шанс попасть в аварию.