Викарий Одесской епархии УПЦ МП принял участие в интронизации первоиерарха Русской Церкви за границей

В УПЦ МП делают вид, что никакой войны России с Украиной нет и можно спокойно молиться вместе с теми, кто поддерживает геноцид и оккупацию Украины, то есть с Московским Патриархатом.

Викарий Одесской епархии епископ из Арциза Виктор (Быков) 18 сентября 2022 сослужил иерархам Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) по Божественной литургии в Нью-Йорке, на которой состоялась интронизация новоизбранного первоиерарха РПЦЗ Московского патриарха.

Об
этом сообщает synod.com.

Кроме гостя из УПЦ МП на интронизацию приехал епископ Новограчаницкий и Средне-Западно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь).

Первоиерарх РПЦЗ поздравил Московский Патриарх Кирилл (Гундяев), благословляющий геноцид украинцев. Он сказал, что с благодарностью воспринял известие об избрании Николая первоиерархом РПЦЗ и совместно с членами Синода РПЦ утвердил это избрание.

Гундяев также выразил надежду на духовный рост всех верных детей
Русской Церкви, которые находятся в России и за рубежом. Во время службы говорилось о спасении России «от врагов видимых и невидимых и утверждения православия».

Таким образом, УПЦ МП продолжает служить с оккупантами в рясах из Московского Патриархата, которые всецело «благословляют» и поддерживают войну России против Украины. Нет сомнений, что командировка Одесского епископа на сослужение с иерархами Московского Патриархата была с разрешения Митрополита Онуфрия (Березовского). Глава УПЦ МП
толерует коллаборантов среди духовенства. В частности, священник УПЦ МП Геннадий Шкиль на Херсонщине беспрепятственно лжет на ВСУ и распространяет российскую пропаганду по преступлениям рашистов в Буче и Изюме. Со всем этим он продолжает быть клириком УПЦ МП.

Источник Духовного Фронта Украины, знакомый с ситуацией, отметил, что без разрешения Московского Патриарха Кирилла одесского викария никто бы не пропустил в сослужение, прошедшее в США. РПЦ не смогла попасть в США, где проходили
мероприятия, поэтому отправили туда своего представителя из Украины. Несмотря на это, УПЦ МП заявляет, что является самостоятельной Церковью.

В 2017 году Епископ УПЦ МП Виктор (Быков) пытался вылететь из Одесского аэропорта с десятью тысячами евро и тысячей долларов наличности. Но это обнаружили пограничники. Следовательно, суд назначил Виктору Быкову административное наказание.

Об этом сообщает
информационный ресурс Духовный фронт Украины.