Из Тузловских лиманов в Африку улетают рыжие цапли

Рыжие цапли, появившиеся в нацпарке «Тузловские лиманы» еще весной, улетают в Африку.

Об этом рассказал доктор биологических наук Иван Русев на своей странице в Фейсбук.

Этот вид распространен в Африке (кроме Сахары), на Мадагаскаре и в южной части Евразии. Северная граница ареала их обитания проходит через Украину. Во время гнездования
они зачастую селятся на заболоченных территориях с густыми зарослями камыша, но в некоторых местностях предпочитают и очень влажные места, окруженные кустарником и редколесьем. На территории Украины цапля гнездится в степной и лесостепной зоне, однако во время миграций это может происходить на любой территории.

Эти птицы питаются только мелкими млекопитающими, пресмыкающимися, земноводными, рыбой, насекомыми, ракообразными. Еду они добывают в одиночку на мелководных, травянистых участках
лиманов. Во время осеннего перелета рыжие цапли пребывают в «Тузловских лиманах» одиночно, в стаи не сбиваются. В основном вылет в «теплые края» проходит ночью, но иногда этот процесс можно заметить днем.

Ночуют птицы на деревьях или на изломах камыша. Эколог отмечает, что во многих частях ареала обитания наблюдается снижение численности рыжей цапли. Этот вид охраняется Бернской и Бонской конвенцией, Соглашением AEWA и Директивой ЕС по охране диких птиц.

«Несмотря на ужасные
последствия от рашистов для людей, дельфинов, рыжих цапель, дикой природы, все же природа восстановится, а невероятная синергия степных растительных волн, вместе с птицами, растениями, водами, рассветами, муравьями — все, на всех фронтах, своей мощной и положительной энергетикой, всячески помогают украинцам в борьбе над врагом», — заключил Иван Русев.