А воз и ныне там: Одесская ОГА не собирается открывать проезд по ул. Троицкой

Уже больше семи месяцев прошло с момента трагического пожара в доме Асвадурова, расположенного на ул. Троицкой, 25. В здании, где размещался одесский колледж экономики и права, а также Институт морской биологии НАН Украины и другие госучреждения, погибли 16 человек, в том числе много детей.

Одним из последствий трагедии стало «временное» перекрытие проезда для автомобильного транспорта на части улицы Троицкой – от Пушкинской до Осипова. Соответствующее распоряжение еще 23 декабря прошлого года подписал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Однако прошло уже 7 месяцев, улица до сих пор не открыта, что создает огромное количество неудобств местных жителям. Про количество жалоб от недовольных одесситов, которыми они просто завалили всевозможные ведомства, и говорить не приходится – их сотни, если не тысячи.

Кто же должен открыть улицу для проезда, почему она была закрыта и почему до сих пор не открыта, разбирались журналисты «Одесса-медиа».

Для начала откроем то самое распоряжение городского головы. В его мотивировочной части было сказано: «Учитывая обращение следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области по проведению досудебного расследования, и с целью обеспечения безопасности посторонних лиц при ликвидации последствий пожара работниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям».

То есть, непосредственной причиной закрытия улицы стал процесс досудебного расследования и ликвидация последствий пожара спасателями. Что же мы имеем сегодня? Досудебное расследование уже завершено: одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт, а сотрудники ГСЧС давным-давно закончили ликвидировать последствия пожара в колледже.

Более того, выяснилась интересная деталь. Еще в феврале нынешнего года в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента капитального строительства горсовета Борис Панов рассказал, что угрозы обрушения сгоревшего здания по ул. Троицкой, больше нет, и что проезд по улице можно открывать.

Казалось бы, проблема решена. Но… с февраля прошло уже пять месяцев, а ситуация не сдвинулась с мертвой точки. С интересующим сотни одесситов вопросом мы обратились в одесскую мэрию, где нам подтвердили, что препятствий для открытия улицы со стороны городских властей нет, и переадресовали нас в Одесскую облгосадминистрацию. Выяснилось, что теперь главным препятствием для открытия проезда по улице Троицкой является позиция ОГА.

Как рассказал «Одесса-медиа» пресс-секретарь Одесской ОГА Денис Соколов, для того, чтобы открыть улицу Троицкую, требуется «законсервировать» сгоревшее здание. Мол, консервация необходима, чтобы не произошло обвала конструкций из-за вибраций, создаваемых транспортом.

Что ж, остановимся на этом моменте подробнее. Еще в январе глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый заявил, что памятник архитектуры подлежит восстановлению, и сносить его не будут.

«Несмотря на то, что пожар нанес значительный ущерб зданию, его несущие конструкции не очень пострадали. Здание накроют временной крышей и закроют доступ к нему обычным гражданам. Мы обратимся в Министерство образования для выделения средств на проведение этих работ», – заявил Куцый, несколько раз повторив, что выбьет деньги из Кабмина.

По данным ОГА, консервация здания должна обойтись в 3 миллиона гривен плюс 250 тысяч гривен, которые пойдут на разработку проектной документации. Также губернатор красочно рассказывал, что в будущем планируется провести полную реконструкцию здания. Кроме того, на памятнике архитектуры планируют установить маячки, чтобы отслеживать возможные трещины.Всё это, напомним, Куцый, обещал сделать еще в январе.

Теперь, спустя полгода, стало понятно, что в ОГА на проблему «забили». Конечно, областные власти пеняют на Киев – мол, мы и рады были бы, да денег в бюджете таких нет. А здание принадлежит Министерству образования – с них и спрашивайте.

И всё, за последние полгода тема сгоревшего здания по улице Троицкой больше ни разу не слетала с уст главы области. Он не бьет в набат, не оббивает пороги киевских кабинетов, не пытается выкроить на решение проблемы хотя бы часть денег из резервного фонда ОГА. Не обращается в Верховную Раду, не инициирует рассмотрение этого вопроса в парламенте – что говорить, если и в недавний приезд Владимира Зеленского в Одессу губернатор даже не заикнулся о существующей проблеме в самом сердце города…

В итоге заложниками непрофессионализма ОГА стали тысячи одесситов. А перспективы открытия улицы Троицкой для транспорта при нынешнем руководителе области, надо признать, весьма и весьма невелики…

Глеб Красневский