Тест на коронавирус в Одессе: частые вопросы — о запутанном

ПЦР — золотой стандарт диагностики коронавирусной инфекции. Если на момент забора мазка пациент инфицирован, анализ будет положительным. Поэтому метод является высокочувствительным, специфичным, информативным и точным. Тем не менее, иногда в сети появляются сведения от пользователей, лабораторий и врачей о том, что ПЦР тест дает ложный результат. Это связано с рядом ограничений, несоблюдением пациентами правил подготовки, а персоналом — правил забора и обработки биоматериалов. Поэтому мы решили осветить принципиальные моменты, ответив на самые частые вопросы о тестах на COVID-19.

В чем разница между ИФА и ПЦР?

Иммуноферментный анализ — серологический метод исследования. Полимеразная цепная реакция — молекулярно-генетический. Это проливает свет сразу на несколько отличий:

image

Таким образом, существует несколько комбинаций при сдаче тестов на коронавирус:

(ПЦР -, ИФА IgM -, ИФА IgG-) — организм не встречался с вирусом
(ПЦР +, ИФА IgM -, ИФА IgG-) — пациент инфицирован, но иммунитет еще не начал работать
(ПЦР +, ИФА IgM +, ИФА IgG-) — человек болеет COVID-19 и требует изоляции
(ПЦР +, ИФА IgM +, ИФА IgG+) — болезнь в разгаре, начали производиться антитела «памяти», которые формируют долговременный иммунитет
(ПЦР -, ИФА IgM -, ИФА IgG+) — организм поборол вирус и сформировал иммунитет, пациент безопасен для общества
(ПЦР -, ИФА IgM -, ИФА IgG-) через время после подтвержденной коронавирусной болезни) — пациент переболел и безопасен для общества, но по какой-то причине иммунитет не сформировался

Как видите, именно от результата полимеразной цепной реакции зависит, может ли человек заразить окружающих. Именно поэтому при пересечении границы государства, перед госпитализацией в общий стационар, перед выходом на работу после болезни у вас попросят официальный документ, в котором будет указано «ПЦР негативный». 

image
Обследование в проверенной клинике — гарантия спокойствия 

Как известно, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Даже если человек болен, вовремя установленный диагноз может сэкономить деньги, а во многих случаях и спасти жизнь. Кроме того, сознательный гражданин не подвергает опасности окружающих, что приближает день победы над пандемией. 

Где в Одессе можно сделать качественный ПЦР? 

Сегодня в Одессе забор мазка осуществляют множество частных и государственных лабораторий. Оптимальное соотношение цена/время предлагает Клиника МГУ. Результат можно забрать уже на следующий день, а при желании ответ придет на электронную почту. При этом вы получаете качественно проведенную процедуру, официальный заверенный документ, который соответствует стандартам и котируется всеми организациями. Отдельно можно заказать перевод на английский язык — это бесплатно.

image
Как подготовиться к сдаче мазка?

Действия пациента перед сдачей теста на ковид 19 — не менее ответственный этап, чем забор биоматериала, его подготовка и сама реакция. Несоблюдение одного из правил может стать причиной ложноположительного или ложноотрицательного результата. Поэтому чтобы деньги не были потрачены впустую, внимательно ознакомьтесь с принципами.

За 6 часов:

•‎ Откажитесь от спреев и леденцов для горла
•‎ Не используйте средства для освежения дыхания
•‎ Не жуйте жвачку

За 3 часа:

•‎ Не курить
•‎ Не чистить зубы
•‎ Не есть
•‎ Не полоскать горло

image

Материал размещен на правах рекламы