В Одессе введут электронные паспорта домов (видеокомментарий)

У жилых домов Одессы появятся электронные паспорта. Уже есть разработанная модель и в этом месяце она будет технически оформлена. Изначально эта опция будет действовать в домах под управлением жилищно-коммунальных сервисов, а затем будет внедрена для остальных многоквартирных домов.

Об этом в видеокомментарии рассказала глава департамента городского хозяйства Наталья Мостовских.

«Это информативный документ, где жители дома могут четко понимать, сколько денег они заплатили, согласно действующей цены, за обслуживание дома. Сколько денег можно потратить на те или иные направления для благоустройства или ремонта дома и так далее», — рассказала Наталья Мостовских.

Она отметила, что в паспорт включаются: технические характеристики дома, наименование и состояние подведенных коммуникаций, из чего построено здание, когда проводился капитальный и текущий ремонт, лицевой счет.

«Это общий документ, благодаря которому жители дома могут четко понимать, какие у них доходы и расходы по дому, они могут строить планы, какие коммуникации нужно менять в этому году, какие капитальные и конструктивные работы нужно делать в следующем году», — заключила глава департамента.