В Вилково углубят ерики и откроют новый туристический маршрут

image

Иностранных туристов в украинской дельте Дуная привлекают живописные острова и каналы, а также «нулевой километр». Однако Вилковская громада Измаильского района  имеет проблемы, которые сдерживают развитие туризма. Это, прежде всего, состояние каналов и дорог в Вилково и Приморском.  В 2022 году запланирована реализация нескольких масштабных инфраструктурных проектов, которые призваны раскрыть рекреационно-туристические ресурсы территориальной громады (ТГ). Подробностями с журналистом информагентства «Юг.Today» поделился глава Вилковской громады Матвей Иванов.

По информации Матвея Константиновича, в текущем году масштабная реконструкция предусмотрена для двух улиц Вилково с целью увеличения туристической привлекательности города на Дунае. Речь идет о центральной улице Рождественской, где запланировано расширение проезжей части и конструкций мостов. Все переходы через мосты должны оборудовать тротуарами и пандусами. Капитально отремонтируют и улицу Святоникольскую на отрезке от рынка до морвокзала. Здесь планируют расширить один из мостов и восстановить пешеходный. Кроме того, за средства местного бюджета по улице Соловьиной (близ морвокзала) намерены сделать большую стоянку для туристических автобусов.

Для дальнейшего развития туристического направления в Украинской Венеции нужно также провести дноуглубление ериков. В этом году есть большая вероятность получения финансирования из государственной казны. После проведения первоочередных дноуглубительных работ Белгородского канала (канал Гусева) здесь намерены открыть туристический маршрут через улицы Максима Горького, Пушкина, предусматривающий демонстрацию жизни вилковчан, дома которых расположены практически у самой воды.

Нужно поднять и инфраструктурный уровень, качество оказания срочной квалифицированной помощи спасателей, медиков, правоохранителей в рекреационной зоне Приморского. Ведь протяженность зоны отдыха здесь составляет 3400 метров. В рекреационной зоне размещены 123 базы отдыха и два детских лагеря. При этом общая наполняемость летом – почти 8 тысяч отдыхающих. Напомним, что в рекреационной зоне Приморского создают Центр безопасности граждан, где будут базироваться и оказывать помощь отдыхающим спасатели, медики и правоохранители. Центр оснастят всем необходимым оборудованием, обеспечат автотранспортом, в том числе машиной скорой помощи. По словам главы Вилковской ТГ, на данный момент согласовывается точное место базирования центра (были предложены три локации), а сам проект, возможно, завершат уже к весне 2023 года.

Кроме того, за средства областного бюджета должны восстановить две дороги в Приморском, ведущих к реакционной зоне. Средний текущий ремонт ждет дорожное покрытие по улице Морской (от села до баз отдыха и автостанции), а также на всей протяжённости улицы Курортной.

Инна ДЕРМЕНЖИ