Фехтование. Юные одесские спортсмены достойно выступили на чемпионате мира

Воспитанники одесской КДЮСШ №13 Валерия МОРЕНЕЦ-КУБАНСКАЯ и Иван ГАЙСИН достойно виступили в соревнованиях саблистов на чемпионате мира среди кадетов и юниоров, который проходит в Каире. Для них это был дебют на соревнованиях такого ранга.

ОДЕССКИЕ ДЕБЮТАНТЫ

15-летняя Валерия МОРЕНЕЦ-КУБАНСКАЯ (тренер — Никита СТОЛБУНОВ) вошла в топ-16 в личном турнире среди кадетов, а 17-летний Иван ГАЙСИН (тренер — Александр ВАСЮТИН) в составе сборной Украины стал 6-м в командном турнире среди юниоров.

ЛИЧНЫЙ УСПЕХ

Валерия МОРЕНЕЦ-КУБАНСКАЯ в поединке за выход в четвертьфинал проиграла бронзовому призеру последнего чемпионата Европы среди кадетов Алине Пастуховой из России со счетом 7:15 и в итоге заняла 15-е место. Это лучший результат в сборной Украины.

В групповом турнире Валерия одержала 3 победы в 5-ти поединках, одолев спортсменок из Египта, Чехии и Гонконге с общим счетом 15:8 и заняла на этой стадии 21-е место.

В первом круге основной сетки одесская саблистка была свободной от боя, во втором — в напряженном поединке победила Полину Ко с Казахстана (15:14), после чего скрестила оружие со спортсменкой из России.

Odessa WorldChamp3

КОМАНДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Иван Гайсин, как мы сообщали, выступал в двух возрастных категориях — среди кадетов и среди юниоров.

Как говорилось выше, наилучшего результата Иван достиг в командном турнире среди юниоров. В 1/16 финала украинская команда была свободной от поединка, а в 1/8-й обыграла сборную Азербайджана (45:39). В следующем матче — поражение от российских саблистов (39:45).

В борьбе за топ-5 украинские спортсмены взяли верх над сборной Узбекистана (45:42), а поединке за 5-е место уступили представителям Южной Кореи (35:45).

В личных соревнованиях среди кадетов Иван Гайсин остановился на стадии 1/16 финала, проиграв турецкому спортсмену Аслану Толга (14:15). В групповом турнире одесский фехтовальщик одержал победы над спортсменами из Боливии, Гонконга и Турции с общим счетом 15:2, заняв на этой стадии 17-е место.

В основной сетке юниорских соревнований Иван ГАЙСИН победил индуса Абхинава Ядава со счетом 15:13, а в 1/32 финала уступил сильнейшему украинскому саблисту-юниору, чемпиону Европы-2020 в этой возрастной категории Василию Гумену (9:15).

Напомним, что Валерия МОРЕНЕЦ-КУБАНСКАЯ и Иван ГАЙСИН завоевали право впервые выступить на чемпионате мира благодаря победам на чемпионате Украины среди кадетов в начале марта.